Buscador

Martes 8 de Noviembre de 2016

8:00 - 8:30

Conferencia Magistral

¿Cómo implementar el diseño curricular por competencias de AMFEM?

Ponente:
Dra. Haydeé Parra Acosta. (UACH)

Auditorio Principal Guillermo y Sofía Jenkins
8:30 - 9:45
Mesa Panel - Debate:

¿Cómo implementar el diseño curricular por competencias?

Participantes:
Dra. Haydeé Parra Acosta. (UACH)
Dra. Carmina Flores Domínguez. (U Anáhuac)
Dr. Angel Puig Nolasco (Universidad Veracruzana Campus Minatitlán)

Auditorio Principal Guillermo y Sofía Jenkins
9:45- 10:15
Conferencia Magistral

Evaluación de las competencias del alumno a través de la simulación médica.

Ponente:
Dra. Sara Morales López. (UNAM)

Auditorio Principal Guillermo y Sofía Jenkins
10:15 - 11:30
Mesa Panel - Debate:

Capacitación de instructores en Simulación Médica.

Participantes:
Dr. Luis Carlos Romero Quezada. (UAEH)
Dr. José Luis García Galaviz. (UNE)
Dra. Elizabeth López Becerril. (U Cuauhtemoc Campus Aguascalientes)
Dr. Alejandro Porras Bojalil. (UDLAP)

Auditorio Principal Guillermo y Sofía Jenkins
11:30 - 11:45

Receso Coffee Break

11:45 - 12:15
Conferencia Magistral

Competencias Docentes Genéricas y Específicas.

Ponente:
Dr. Jesús Vázquez Esquivel (UDEC)

Auditorio Principal Guillermo y Sofía Jenkins
12:15 - 14:00
Mesa Panel - Debate:

Competencias Docentes Genéricas y Específicas.

Participantes:
Dra. Yolanda Marín Campos. (UNAM)
Dr. Carlos Ojeda Blanco. (SPD)
Dr. Joel Sánchez Alor. (FES Iztacala UNAM)
Dr. Alfredo Díaz Alejandro. (UA Nayarit)

Auditorio Principal Guillermo y Sofía Jenkins
14:00 - 16:00

Comida Libre

16:00 - 19:00
Taller:

Factores que favorecen o limitan el desarrollo de un curriculo por competencias.

Facilitador:
Dra. Haydeé Parra Acosta. (UACH)

Biblioteca Aula BI 104 y BI 105
16:00 - 19:00
Taller:

Simulación Médica en Ciencias Básicas.

Facilitadores:
Dra. Elizabeth López Becerril. (U Cuautemoc Campus Aguascalientes)
Dr. Luis Carlos Romero Quezada. (UAEH)
Dr. José Luis García Galaviz. (UNE)
Dr. Juan Pablo García Acosta. (FES Iztacala - UNAM)

Edificio Ciencias de la Salud SL 107
16:00 - 19:00
Taller:

Investigación educativa.

Facilitadores:
Dr. Luis Felipe Abreu Hernández. (UNAM)
M. en C. Christian Rodríguez Arroyo. (UABC)
Dra. Carmina Flores Domínguez. (U Anáhuac)
Dr. Harold Alomia Bartra. (UAG)

Auditorio de Ciencias de la Salud SL 204
19:30 - 22:30

Cena de Clausura

Comedor Américas. Frente a Auditorio Guillermo y Sofia Jenkins